четверг, 18 апреля 2013 г.

подготовительная группа


Поступление ребенка в школу — переломный момент в жизни каждого дошкольника. Начало обучения в школе кардинальным образом меняет весь его образ жизни. Свойственная дошкольникам беспечность, беззаботность, погружённость в игру сменяются жизнью, наполненной множеством требований, ограничений.
Теперь ребёнок должен систематически и напряжённо работать, чётко соблюдать режим дня, подчиняться разнообразным нормам и требованиям школьной жизни, выполнять требования учителей, заниматься на уроке тем, что определено школьной программой.
О готовности к школе написано много научных статей, где педагоги и психологи приводят основные критерии школьной зрелости  ребёнка. Только вот зачастую о том, готов ли он к новому этапу своей жизни, мы начинаем задумываться, когда ему уже исполняется 6 лет. И, испугавшись предстоящих хлопот и перемен, начинаем спешно решать проблему. Упустив время, взрослые пытаются обучить малыша всему и сразу, совсем не учитывая, что в таком возрасте он не сможет усвоить большой объём информации. Однако мгновенное превращение дошкольника в школьника невозможно.



Чтобы процесс подготовки к школе и будущая адаптация к школьной жизни протекали с наибольшей пользой для ребёнка, начинать эту работу надо заранее, вести её постепенно, в тесной взаимосвязи от интересов и черт личности Вашего малыша.


Многие родители и педагоги полагают, что для развития и подготовки дошкольника к школе, достаточно научить его основам математики, чтения и письма. Хотя на самом деле, чтобы ребёнок правильно понимал и усваивал эти основы, сначала ему необходимо развивать мышление, память, внимание, воображение, восприятие и речь.




Наступает ответственный период в жизни 6-летнего ребенка, его родителей и педагогов подготовительной группы - подготовка к школьному обучению. Дошколенка необходимо подготовить, морально, физически и интеллектуально, создав условия для формирования предпосылок школьного обучения и социализации.

Подготовительная группа в детском саду является тем последним звеном перед школой, которое развивает и помогает к вступлению в следующий этап жизни.
Основной упор в подготовительной группе делают на:
развитие навыков речи;
знакомство с окружающей средой;
познание мира;
изобразительное творчество, лепка, аппликация;
математические навыки и логическое мышление;
развитие памяти с запоминанием стихотворений;
физическое развитие и др.

Поэтому, только вам решать, дорогие родители, стоит ли отдавать ребенка в детский сад или вы сможете самостоятельно обеспечить всестороннее развитие на должном уровне!

2 комментария:

  1. Наталья Малышева21 апреля 2013 г. в 01:49

    Переоценить важность посещения ребенком детского сада невозможно! Как работающий в школе учитель, уверенно могу сказать, что дети, которые прошли подготовительную группу, гораздо быстрее усваивают материал и включаются в процесс обучения!

    ОтветитьУдалить
  2. полностью согласна. ребенок должен ходить в садик, там даду то что многие родители дать не могут

    ОтветитьУдалить